Firma Drama IsaChan089

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. IsaChan089
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    DRAMA VISTI



    [JAP]1 Litre of Tears - Voto 10 - un drama molto bello, ti colpisce dritto al cuore(vi consiglio di vederlo!!)
    [KOR] 18 vs 29 - Voto 7 - molto carino ma niente di che XD
    [KOR] 9 End 2 Outs - voto 8 1/2 - la storia è molto carina, due amici che alla fine scopriranno lentamente il loro amore.
    [JAP] Akai Ito - voto 7 1/2 - storia piacevole da seguire.
    [JAP] Atashinchi non Danshi - voto 8 1/2 - storia troppo divertente, un pò surreale ma carina, per chi ama questo genere ve lo consiglio ^^
    [JAP] Attack N ° 1 - voto 8 - mi è piaciuto moltissimo,la fine commuove parecchio.
    [JAP] Bambino! - voto 9 1/2 - molto bello!! lo consiglio anche per chi ama la cucina^_-
    [JAP] Bloody Monday - voto 9 1/2- mi è piaciuto tantissimo, è fatto molto bene
    [JAP] Bloody Monday 2 - voto 8 - molto bello ma mi è piaciuto più il primo(ve lo consiglio vivamente^^)
    [JAP] Boku no kanojo di XXX - voto 6 - delusione...poche puntate non si capisce bene la storia(tratto dal manga 1 segreto x 2)
    [KOR] Boys before flowers - voto 10- mi è piaciuto tantissimo, molto meglio di quello JAP consiglio assolutamente(tratto dal manga hana yori dango)
    [JAP] Brother Beat - voto 8 - molto carino da vedere!!(ragazzi super bonazzi =D)
    [TWN] Bull Fighting - voto 7 1/2 - molto carina la storia, super bonazzo Mike-He!!
    [JAP] Buzzer Beat - voto 9 - molto ben strutturata la storia, attori fantastici, fantastico yamapi!!
    [KOR] Capital Scandal - voto 10 - devo dire che mi è piaciuto molto, la storia è molto significativa e fa riflettere molto il periodo della guerra, da vedere assolutamente!!
    [JAP] Celeb to binbou Tarou - voto 7 1/2 - storia molto carina, consiglio di vederlo.
    [JAP] Code Blue - voto 9 - molto ben strutturato, per chi ama il genere medical è da vedere (c'è Yamapi)^^.
    [KOR] Coffee House - voto 9 - moltooooo ma molto bello!! bellissime le colonne sonore, vedetelo assolutamente!!
    [KOR] Coffee Prince - voto 8 - haha...molto divertente e simpatico, brava la protagonista.
    [TWN] Corner with Love - voto 7 - carino nel suo genere, se amate le storie love love.
    [KOR] Dal Ja's Spring - voto 9 - devo dire che mi è piaciuto tantissimo, consiglio vivamente di vederlo!!=D
    [KOR] Delighful Girl Choong Hyang - voto 7 1/2 - caruccio da vedere, divertente nel suo genere(povero protagonista X°D)
    [JAP] Detective Conan Live Action 1 & 2 - voto 7 - carino se amate il genere polizzesco - detective(tratto dal manga detective conan)
    [TWN] Devil beside You - voto 8 - molto bello, bravi gli attori protagonisti, bravo Mike-He (tratto dal manga JAP Lui, il Diavolo! Akuma De Sorou)
    [JAP] Dragonzakura - voto 9 - molto significativo nel campo scolastico, da vedere^^
    [JAP] Engine - voto 7 - da vedere se amate lo sport
    [JAP] Forbidden Love - voto 8 - molto bello, amore tra sensei e alunno.
    [KOR] Full House - voto 8 - carinissima la storia, bravi gli attori!!
    [JAP] Gokusen - voto 8 - molto carino, tratto dal manga gokusen^^
    [JAP] Gokusen 2 - voto 8 - haha...molto divertente- comico, da vedere!
    [JAP] Gokusen 3 - voto 7 - carino ma diciamo che comincia ad essere ripetitivo.
    [JAP] Gokusen SP - voto 6 - solito trantram, molto ripetitivo.
    [KOR] Goong + SP - voto 9 - molto ben fatto e bravissimi gli attori, da vedere^^
    [KOR] Goong S - voto 8 - mi è piaciuto di più del primo XD
    [JAP] Hana yori Dango - voto 7 - carino, abbastanza fedele al manga.
    [JAP] Hana yori Dango Returns - voto 7 - carino conclusione abbastanza carina ma potevano fare di meglio.
    [JAP] Hanazakari no Kimitachi He - voto 8 - haha...molto carino e divertente, brava la protagonista^^
    [JAP] Himitsu no Hanazono - voto 7 - carino ma nt di speciale.
    [TWN] Hi My sweetheart - voto 8 - divertentissimo drama,fa ridere, bravi i protagonisti X°D
    [JAP] Honey and Clover - voto 6 1/2 - non mi è piaciuto molto, troppo lento (mi veniva di dormire -.-)meglio il manga!!
    [KOR] Hong Gil Dong + SP - voto 9 - bè che dire, favoloso il cast, bellissimo mi sono molto emozionata =D
    [TWN] Hot Shot - voto 6 - non mi ha detto molto, carino ma banale.
    [JAP] Innocent Love - voto 8 - molto commuovente, se amate i drama strappalacrime ve lo consiglio.
    [TWN] It started with a Kiss - voto 9 - molto bella la storia, fa morire dal ridere, bravissimi i protagonisti, da vedereeeee!!
    [JAP] Kanojo to no Tadashii Asobikata - voto 6 1/2 - storia banale, non mi ha detto nulla.
    [JAP] Kimi wa petto- voto 7 - storia carina ma se facevano più episodi si capiva meglio.(tratto dal manga sei il mio cucciolo!)
    [JAP] Kurosagi + The movie- voto 8 - molto bello, bravo Yamapi!(carina la colonna sonora)
    [JAP] Last Friends - voto 8 1/2 - mi è piaciuto tantissimo, da vedere anche per capire il significato della violenza.
    [JAP] Liar Game - voto 6 1/2 - non mi è piaciuto un gran che.
    [TWN] Love Contract - voto 7 - carino ma diciamo che non rende molto.(bravi i protagonisti)
    [TWN] Love or Bread - voto 7 - carino ma nulla di che.
    [KOR] Mary Stayed Out All Night - voto - 10 - stupenda storia mi sono divertita tantissimo nel vederlo, poi bravissimi gli attori!!=D
    [JAP] Mei-chan no Shitsuji - voto 7 1/2 - storia divertente, molto affrettato ma carina.
    [KOR] My Name in Kim Sam Soon - voto 10 - stupendo drama, divertente ma allo stesso tempo serio. adoro i protagonisti.
    [TWN] Momo Love - voto -
    [JAP] Nobuta wo Produce - voto 8 - anche se è un drama demenziale allo stesso tempo è divertente e significativo (Yamapi♥ KON-KON XDtroppo gnocco)
    [JAP] Nodame Cantabile - voto 8 - molto carino bellissime le colonne sonore, bravi gli attori. Gyaboooooo.....>.<
    [JAP] Nodame Cantabile Special in Europe - voto 7 - carino ma molto meglio il primo.
    [JAP] Ohitorisama- voto 8 - storia divertente tra due sensei XD
    [KOR] Only You - voto 6 1/2 - carino ma dopo un pò è palloso XD
    [KOR] Personal Taste - voto 9 - che meraviglia...è stato un drama molto piacevole da vedere.lui stupendo e bravissimo lei anche da vedere assolutamente!!!=D
    [JAP] P.P.O.I. - voto 7 - haha...molto carino, (bellissimo yamapino >.<)
    [JAP] Proposal Daisakusen + SP - voto 8 - storia un pò surreale ma carina.
    [JAP] Sasaki Fusai no Jingi Naki Tatakai - voto 7 - molto divertente, da vedere!=D
    [KOR] Shining Inheritance - voto 10 - è stato un drama veramente stupendo, anche se all'inizio pensavo che era uno dei soliti drama >.> e invece...=D è da vedere con tanto di lode ^_-
    [JAP] Sh15uya - voto 8 - storia molto carina, la protagonista molto brava(anche se interpreta un ragazzo XDXD)
    [TWN] Silence - voto 7 1/2 - storia molto romantica e drammatica, da vedere ma premunitevi di fazzoletti.
    [TWN] Smiling Pasta! - voto 9 - divertentissimo, energico, assolutamente da vedere!!
    [JAP] Sore wa totsuzen, arashi no you ni - voto 5 - molto deludente, pensavo di meglio, la storie è piatta senza filo logico.(Yamapi =ç=)
    [KOR] Take care of the young lady - voto 9 - mi è piaciuto moltissimo, lei bravissima ottima recitazione, lui anche. consigliato assolutamente!!
    [TWN] They Kiss Again - voto 7 - accettabile, ma preferivo più il primo.
    [KOR] Time Of Dog And Wolf- voto 10 - Stupendo drama poliziesco, ben strutturato lui bravissimo è da vedere!!
    [TWN] Tokyo Juliet - voto 6 1/2 - ma diciamo che mi aspettavo meglio.
    [KOR] What's up fox - voto 4 1/2 - mamma mia noioso, non mi dice nulla.
    [TWN] Why Why Love - voto 7 1/2 - molto carino, potevano fare di meglio.
    [KOR] Witch Amusement - voto 7 1/2 - carino, fa ridere da vedere =D
    [JAP] Yamato Nadeshiko Shichi Henge - voto 7 - carino fatto bene ma la protagonista non mi piace.
    [JAP] Yankee-kun to Megane-chan - voto - Episodi visti 10 -molto divertente nel suo genere X°°D
    [KOR] You're Beautiful - voto 10 - stupendo, bellisime le colonne sonore, bellissimi loro, bravissimi i protagonisti. assolutamente da vedere!!

    DRAMA IN CORSO


    [KOR] Beethoven Virus
    - voto - Episodi visti 10 -
    [KOR] Creating Destiny - voto - Episodi visti 4 -
    [THAI] Dok Rak Rim Tang - voto- Episodi visti 5-
    [KOR] Dream - voto - Episodi visti 9 -
    [KOR] Dream High- voto - Episodi visti 13 -
    [TWN] Fall In Love - voto - Episodi visti 3 -
    [TWN] Hua Yang Shao Nian Shao Nu (Hanakimi) - voto - Episodi visti 4 -
    [KOR] I am Sam - voto - Episodi visti 4 -
    [KOR] Iljimae - voto - Episodi visti 15 -
    [KOR] Invincibile Lee Pyung Kang- voto - Episodi visti 8 -
    [KOR] It started with a Kiss (Playful Kiss) - voto - Episodi visti 7 -
    [KOR] Legend of Hyang Dan - voto - Episodi visti 3 -
    [JAP] Life - voto - Episodi visti - 10 -
    [TWN] Love Buffet - voto - Episodi visti - 5 -
    [JAP] Minami-kun no Koibito - voto - Episodi visti - 5 -
    [TWN] Miss no Good - voto - Episodi visti 6 -
    [KOR] My Girl Friend is a Gumiho - voto - Episodi visti 8 -
    [KOR] My Princess - voto - Episodi visti 5 -
    [KOR] Oh! May Lady - voto - Episodi visti 7 -
    [JAP] Orthros no Inu - voto - Episodi visti 7 -
    [JAP] Smile - voto - Episodi visti 9 -
    [JAP] Samurai High School - voto - Episodi visti 3 -
    [KOR] Secret Garden - voto - Episodi visti 3 -
    [TWN] Single Princesses and Blind Dates - voto - Episodi visti 4 -
    [KOR] Sister in law is 19 - voto - Episodi visti 3 -
    [KOR] Spring Waltz [봄의 왈츠] - voto - Episodi visti 13 -
    [KOR] Style - voto - Episodi visti 3 -
    [KOR] Still, Marry Me - voto - Episodi visti 14 -
    [TWN] Summer's Desire - voto - Episodi visti 3 -
    [KOR] Sungkyunkwan Scandal - voto - Episodi visti 15 -
    [KOR] Tamra - voto - Episodi visti 6 -
    [KOR] The return of Iljimae - voto - Episodi visti 10 -
    [KOR]The king and the Clown- voto - The Movie (in fase di scaricamento *ç*)
    [JAP] Tokyo DOGS - voto - Episodi visti 2 -
    [KOR] When it's at Night - voto - Episodi visti 9 -
    [JAP] Zettai Kareshi - voto - Episodi visti 4 - (Fermo per il momento)


    DRAMA FUTURI



    [TWN] Express Boy - Alshey
    [TWN] Extravagant Challenge
    [KOR] Full House 2
    [JAP] Koizora
    [TWN] Sunshine Angel (Sunshine Girl)


    DEVO FINIRLA DI AGGIORNARE CI SONO TANTI ALTRI DRAMA DA METTERE XD
     
    Top
    .
0 replies since 11/12/2011, 15:15   216 views
  Share  
.
Top